Как ухаживать за шпонированными дверями?

Категории:
Установка , Ремонт

Шпонированные двери: 8 полезных советов по уходу

Межкомнатные двери с экошпоном стабильно входят в топ продаж. Это неудивительно – шпонированные дверные полотна красиво выглядят, имеют доступную стоимость, надежны и долговечны. Такие конструкции можно вписать в любое дизайнерское решение интерьера благодаря широкому выбору оттенков и текстуры шпона – от практически белого ясеня до шоколадно-коричневого венге. А внешне полотна с отделкой из шпона выглядят в точности как натуральное дерево.

Шпонированная дверь

Уход за шпонированными дверями не является особо сложным. Нужно лишь регулярно убирать пыль и грязь, а также следить за исправностью дверной фурнитуры. Однако есть ряд правил, которые необходимо соблюдать, чтобы дверные блоки длительное время сохранили эстетичный вид и функциональность.

Совет 1: Как правильно выбрать чистящее средство

Porta Prima оказывает услуги: Дверь под ключ или Изготовление дверей на заказ.

Купите дверь по распродажеакции или в рассрочку.

Чем протирать шпон? Можно ли мыть шпонированное покрытие? Эти вопросы интересуют всех, кто купил и установил дверные блоки с отделкой из шпона древесины.

Для чистки шпонированного покрытия нельзя применять абразивные и спиртосодержащие средства, а также моющие составы, в которых есть масла, ацетон, щелочи, кислоты. Стоит также отказаться от использования стирального порошка, средства для мытья посуды и прочей подобной бытовой химии.

Выбирая, чем протереть двери при повседневной уборке, отдайте предпочтение салфетке из микрофибры или мягкой хлопковой ткани, смоченной теплой водой. Этого достаточно, чтобы удалять пыль и смывать свежие загрязнения.

Шпонированные изделия не боятся воздействия повышенной влажности. Поскольку шпонирование осуществляется на подложке из влагостойкой МДФ-плиты, мыть теплой водой такие полотна можно. Однако не следует допускать длительный контакт покрытия с влагой, после влажной чистки нужно всегда вытирать деревянную конструкцию сухой тканью.

Совет 2: Домашние средства для ухода за шпонированной отделкой

Если на покрытии из натурального или искусственного шпона образовались стойкие пятна, не стоит сразу отправляться в магазин за дорогостоящей специализированной химией. Можно эффективно почистить шпонированные двери домашними средствами. Попробуйте помыть дверные конструкции с помощью раствора хозяйственного мыла или смеси спирта и обычной воды в пропорции 1:9 – 1:10. Эти домашние средства для ухода позволят быстро и без особых усилий отмыть шпонированное полотно.

шпон

Удалить жирные пятна с поверхности шпона поможет сырой картофель. Картофелину следует разрезать на две половинки и местом разреза тщательно натирать участок с жиром. Когда картофельный сок засохнет, пятно нужно протереть сухой салфеткой, которая удалит крахмал вместе с жиром.

Совет 3: Как предотвратить появления царапин

Даже при самом бережном отношении к дверной конструкции всегда есть риск поцарапать шпонированное покрытие. Потому с течением времени на поверхности полотен неизбежно появляются микроцарапины и потертости. Чтобы предупредить возникновение царапин и продлить срок службы дверных конструкций, эксперты советуют периодически протирать дверь полиролем для шпонированной мебели, желательно, чтобы это средство имело в своем составе воск. После обработки на облицовке полотна формируется защитная пленка, которая предохраняет шпон от повреждений и въевшихся загрязнений

Полировочное средство с воском можно купить в виде:

  • аэрозоля;
  • спрея;
  • крема:
  • жидкости.

Полирующий состав хорошо оттирает дверные блоки от пыли и грязи, а также освежает цвет шпонированной облицовки, а воск заполняет микротрещины и хорошо скрывает мелкие дефекты.

Часто натирать дверные полотна полиролем с воском не требуется. Пленка держится на шпонированном покрытии длительное время, сохраняя защитные качества. Достаточно обтирать полотна полиролем один-два раз в месяц, чтобы ваши двери всегда выглядели эффектно и ухоженно.

Совет 4: Особенности ухода за светлым шпоном

Светлые дверные блоки – универсальное решение для любого интерьера, в каталоге фабрики Porta Prima они представлены множеством оттенков и текстур. Шпон светлых оттенков удобен еще и тем, что на его поверхности незаметна пыль и микроцарапины. Однако это не означает, что светлые дверные конструкции не нуждаются в уходе. Они должны регулярно протираться от пыли и грязи.

Для ухода за светлой отделкой можно самостоятельно изготовить полироль, смешав три чайные ложки растопленного гранулированного воска и 150 мл соевого масла. Компоненты перемешивают до образования однородной массы и остужают до комнатной температуры. Чтобы почистить светлые шпонированные дверцы, нанесите состав сухой тряпкой и натирайте покрытие до блеска и гладкости. Эта смесь отлично подходит, чтобы вымывать стойкие загрязнения и жирные отпечатки возле дверных ручек.

Совет 5: Тонкости ухода за темным шпоном

Использование дверей цвета венге – популярный дизайнерский прием при оформлении современных интерьеров. Они отлично вписываются в стиль минимализм, лофт, индастриал и прочие подобные.

Вопреки распространенному заблуждению о «немаркости» темных полотен, на их поверхности отчетливо видна пыль и пятна грязи. Чтобы темные дверки всегда выглядели аккуратно и ухоженно, их нужно регулярно чистить.

Очистить шпон венге от стойких пятен поможет специальный полирующий состав, который изготавливается из следующих компонентов:

  • ½ растопленных гранул пчелиного воска;
  • 1 чайная ложка ланолина;
  • 4 чайные ложки соевого масла;
  • 1 чайная ложка скипидара.

Все ингредиенты тщательно перемешивают, чтобы получилась однородная масса. Смесь наносят на поверхность полотна и втирают в покрытие мягкой тканью. Особого внимания требуют резные филенки, их нужно прочищать со всей тщательностью.

Совет 6: Как продлить «жизнь» шпонированных дверей

Для этого следует придерживаться следующих правил:

  • не подвергайте шпонированные дверные конструкции длительному контакту с влагой;
  • очищать загрязнения с поверхности шпона нужно сразу же после их появления;
  • уход за шпоном осуществляйте с использованием только мягких моющих средств;
  • не открывайте полотно далее предусмотренного угла открывания;
  • старайтесь царапать полотно и не хлопать дверями со всей силы;
  • не подвергайте шпонированные конструкции резким перепадам температуры и влажности.

Если вы будете следовать этим несложным советам, шпонированные двери будут исправно служить вам долгие годы и сохранят привлекательный внешний вид.

Совет 7: Как отреставрировать шпон

Царапины, трещины и потертости на поверхности шпонированного покрытия можно реставрировать в домашних условиях. Однако восстановить можно только двери с отделкой из натурального шпона дерева.

Для реставрации не слишком значительных дефектов используют специальный восковой карандаш, его цвет подбирают под оттенок шпонированного покрытия. От карандаша нужно оторвать небольшой кусочек, размять его в руках и равномерно распределить по поврежденному участку. Излишки восковой массы стирают мягкой тканевой салфеткой.

Еще один способ устранения дефекта – залить трещину или царапину специальным жидким воском. Поврежденный участок надо предварительно почистить от пыли и грязи, после чего обработать мелкозернистой наждачной бумагой. Далее нужно нанести предварительно нагретый воск и удалить излишки с помощью ветоши.

реставрация шпона

Чтобы сделать ремонт серьезных повреждений натурального шпона древесины, лучше всего обратиться к профессионалам. Они подготовят специальные «заплатки», совпадающие с покрытием по цвету и текстуре, и приклеят их на ремонтируемый участок. Если полотно имеет глубокие трещины и сколы, мастер предварительно заделает их шпаклевкой по дереву.

Совет 8: Как ухаживать за дверной фурнитурой

Фурнитура – неотъемлемая составляющая любой дверной конструкции. Чтобы дверями было удобно и комфортно пользоваться, необходимо регулярно ухаживать за петлями, ручками и замками.

В процессе эксплуатации двери могут начать скрипеть или плохо закрываться. Чтобы не допустить появления проблем, необходимо 1-2 раза в год очищать петли от пыли и смазывать их машинным маслом, техническим вазелином или средством WD-40. Если створки просели, потребуется отрегулировать дверные петли.

Дверные ручки нужно регулярно протирать влажной мягкой тканью для удаления пятен и загрязнений. Можно использовать обычную теплую воду или мыльный раствор. После окончания чистки фурнитуру протирают сухой тканью. Разболтавшиеся ручки надо сразу подтягивать, иначе они быстро выходят из строя и требуют замены.

ВОПРОС - ОТВЕТ

  • Что такое шпонированные двери?

Ответ: Шпонированные двери - это двери, изготовленные из деревянного каркаса и покрытые тонким слоем натурального деревянного шпона.

  • Нужно ли защищать шпонированные двери от солнечных лучей?

Ответ: Да, необходимо защищать шпонированные двери от солнечных лучей, так как они могут вызвать выцветание шпона и ухудшить внешний вид двери.

  • Как часто нужно очищать шпонированные двери?

Ответ: Шпонированные двери нужно очищать регулярно, желательно каждую неделю. Это поможет сохранить внешний вид двери и продлить ее срок службы.

  • Как очищать шпонированные двери?

Ответ: Для очистки шпонированных дверей можно использовать мягкую тряпку или губку, смоченную в воде с мягким моющим средством. Не рекомендуется использовать абразивные средства или губки, которые могут повредить поверхность двери.

  • Какой полироль использовать для шпонированных дверей?

Ответ: Для полировки шпонированных дверей лучше использовать специальные полирующие средства для дерева, которые не содержат абразивных частиц и не повреждают поверхность двери.

  • Можно ли использовать обычные чистящие средства для шпонированных дверей?

Ответ: Не рекомендуется использовать обычные чистящие средства для шпонированных дверей, так как они могут содержать агрессивные химические вещества, которые могут повредить поверхность двери.

  • Можно ли мыть шпонированные двери водой?

Ответ: Да, можно мыть шпонированные двери водой, но необходимо избегать попадания большого количества воды на поверхность двери, чтобы избежать погружения влаги внутрь двери и разрушения материала.

  • Как убрать пятна с шпонированных дверей?

Ответ: Для удаления пятен с шпонированных дверей можно использовать специальные моющие средства для дерева или раствор из уксуса и воды. Нужно нанести средство на мягкую тряпку и аккуратно вытереть пятно.

  • Можно ли использовать жесткие щетки для очистки шпонированных дверей?

Ответ: Не рекомендуется использовать жесткие щетки для очистки шпонированных дверей, так как они могут повредить поверхность двери. Лучше использовать мягкие тряпки или губки.

  • Как сохранить красоту и долговечность шпонированных дверей?

Ответ: Для сохранения красоты и долговечности шпонированных дверей нужно регулярно очищать и полировать их, защищать от прямых солнечных лучей и избегать попадания большого количества воды на поверхность двери. Также рекомендуется избегать использования острых или тяжелых предметов, которые могут повредить поверхность двери.

Акции на межкомнатные двери
Вас может заинтересовать
Заказать расчёт Заказать звонок Скачать каталог